Кем раньше были питомцы для человека и как всё изменилось
Отношения человека с кошками и собаками уникальны. Для наших далёких предков они были исключительно ценными помощниками по хозяйству: охотниками, пастухами, охранниками, тягловой силой, мышеловами. Жили в основном на улице, питались чем придётся: кошки обеспечивали себя охотой на грызунов, а собаки вполне могли поедать отбросы. Нет каких-то данных и о том, чтобы их повсеместно лечили.
А сейчас мы с собаками и кошками не просто терпим присутствие друг друга, но и испытываем исключительно тёплые взаимные чувства. Как животные, которых изначально ценили за полезные качества, стали именно питомцами — теми, кого не эксплуатируют по определению?
